На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 895 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Новые сюрпризы от народных избранников: Аварийные дома хотят расселять с помощью ипотеки

Жителей аварийной и ветхой недвижимости хотят расселять в новые квартиры и дома с помощью жилищных кредитов. С таким предложением выступили депутаты комитета Госдумы по бюджету. Идею готовы поддержать в «Справедливой России» и ЛДПР. В КПРФ сомневаются, что у граждан таких домов есть деньги на оплату ипотеки.

Поправку к законопроекту правительства «О внесении изменений в Жилищный кодекс» направили на отзыв вице-премьеру кабмина по вопросам строительства и регионального развития Виталию Мутко, пишут «Известия». «Самое главное, что граждане смогут вселяться в новые квартиры сразу, минуя проживание в маневренном фонде и другие трудности», – говорится в документе.

Речь не идет о массовом предоставлении ипотечных кредитов россиянам, проживающим в аварийном фонде, так как там преимущественно живут малоимущие. «Однако ситуация могла бы в корне измениться, если бы Фонд содействия реформированию ЖКХ взял на себя обязательства по внесению первоначального взноса и значительной части периодических платежей», – уточняют депутаты.

В предлагаемой поправке говорится, что ставка по ипотеке для таких россиян должна составлять не более 3% годовых. А затраты на оплату жилищного займа должны быть ограничены: после уплаты ежемесячного взноса на семью должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

Инициативу готовы поддержать в партиях «Справедливая Россия» и ЛДПР. В свою очередь коммунисты сначала хотят тщательно изучить поправку. «Я пока с этой поправкой не знаком. Какая может быть ипотека, если у россиян нет денег кроме как на то, чтобы заплатить за ЖКХ и купить продукты?» – заявил первый зампред фракции КПРФ Николай Коломейцев.

В настоящее время расселение из аварийных домов проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». К 2024 году число переселенцев должно составить более полумиллиона человек. В 73 регионах к данному моменту по этапу 2019-2020 годов на эти цели было направлено 9,84 млрд рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх