На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 896 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

30 марта - День подвига Ивана Сусанина

Календарь: 30 марта - День подвига Ивана Сусанина

406 лет назад костромской крестьянин Иван Сусанин совершил свой подвиг, воспетый историками и поэтами.

Известно, что в начале весны 1613 года нареченный царем юный Михаил Федорович Романов со своей матерью инокиней Марфой Романовой находились в вотчинном селе Домнино Костромского уезда. Сюда в марте подошел военный польско-литовский отряд с целью разыскать молодого царя и убить его.

В годы Смутного времени решался вопрос о независимости и самом дальнейшем существовании Московского государства. Русь стояла на пороге национальной катастрофы: закончилась династия Рюриковичей, погибла семья Годуновых, самозванцы захватили власть, крестьяне поднимали бунты, польско-литовская интервенция…

Иван Сусанин согласился показать полякам дорогу к месту проживания Михаила Романова, увлекая их в противоположную сторону, одновременно отправив своего зятя Богдана Сабинина в Домнино предупредить о грозящей опасности. Благодаря этому Михаил Федорович с матерью успели бежать в Кострому и укрыться за стенами Ипатьевского монастыря. Поляки же, догадавшись об обмане Сусанина, подвергли его жестоким пыткам и убили, изрубив саблями. Местом гибели героя считают Исуповское болото, пересохшее к настоящему времени.

Легендарному подвигу посвятил Михаил Глинка знаменитую оперу «Жизнь за царя». В Костроме стоит памятник Ивану Сусанину, воздвигнутый в 1967 году напротив спуска к Волге. Один из районных центров Костромской области носит название Сусанино.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх