На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Тихо. Говорит олигарх: Потанин заявил что собственность Советского Союза перешла эффективным менеджерам

Три Толстяка.

Основной причиной распада СССР была экономика, заявил российский миллиардер Владимир Потанин 21 декабря в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, многие испытывают ностальгию по СССР, и он действительно внушал уважение. «Из-за работы родителей я часто ездил за границу в детстве. Даже будучи ребенком, я чувствовал себя в полной безопасности даже в Йемене, потому что я был из Советского Союза», — подчеркнул Потанин.

Но экономика деградировала. «Пришел мой черед стоять в очереди за продуктами», — пояснил свою позицию предприниматель.

«Советский Союз просто обанкротился», — заявил Потанин. По его мнению, экономические реформы 90-х не были ошибкой, но были необходимы «как болезненная операция или лекарство», чтобы остановить распад страны.

Таким образом, спасти государство от распада должна была частная собственность. Поскольку «эффективные собственники не появляются из ниоткуда», нужно было отдать государственную собственность в частные руки.

«Да, собственность была распределена неравномерно, поскольку большая часть населения страны была на грани бедности. Но цель была выполнена: крупнейшие предприятия перешли эффективным собственникам», — подытожил российский миллиардер.

Напомним, развал СССР повлек за собой серию войн на территориях его бывших республик, резкий спад в экономике, промышленности, культуре и других сферах.

Комментируя его итоги, бывший председатель КГБ СССР Владимир Крючков в 2003 году заявил, что только с 91-го по 2000 год республики потеряли 750 тыс. человек убитыми и три с половиной миллиона ранеными. Как подчеркнул Крючков, 12 миллионов человек «превратились в изгоев, беженцев, вынужденных бросить свои жилища и имущество и перебраться в места, где была хоть какая-то возможность выжить».

Комментарий редакции ИА Красная Весна:
Если крах СССР имеет экономическую природу, то почему не развалился Китай? Мы видим, что постепенно Китай выходит на лидирующие позиции в мире, в том числе в экономике.

Почему после победы Германии СССР в кратчайшие сроки восстановил экономику и отправил человека в космос, но в 90-е сгинул без всякой видимой причины?

Экономические проблемы были, но они не дают ответа на эти вопросы. Советское общество целенаправленно соблазнили «западными ценностями» и возможностью жить «как на Западе», без очередей за сахаром, как описывает Потанин. Поддавшись соблазну, советский человек — в лице шахтеров, говоривших, что «Ельцин — наш президент», участников митингов против «красного фашизма» в Москве и т. д. — под руководством элиты партии и КГБ разрушил свою Родину.

Итоги развала для большинства граждан страны неутешительны. Граждане получили несколько войн, нищету, деградацию образования, науки и культуры. Человечество в целом получило разрушение мирового права и гегемонию США, которые навязывают миру свою волю всеми возможными способами.

Ряд экспертов говорят о «Перестройке-2», осуществляемой в настоящее время с целью развала России по сценарию, схожему с первой Перестройкой. В частности, подобные сценарии подробно рассматриваются в серии фильмов С. Кургиняна «Измена под красной маской».

Сделали ли граждане России выводы из своей истории? Поддержат ли они вторую Перестройку так, как поддержали первую, или найдут в себе силы ей противостоять?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх