На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 896 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Чубайс: в плане инноваций Россия провалилась. Программа Медведева по развитию России неосуществима

Анатолий Чубайс отметил, что никакого инновационного развития по факту в России нет и не будет. Речь идет о плане инновационного развития Медведева, которое началось с 2008 года, когда как раз государство начало спонсировать Роснано и другие подобные компании.

Чубайс сказал правду, что инновационное развитие провалено, но Чубайс не рассказал о своей роли в этом процессе, хотя недооценивать эту роль, как и роль других «эффективных» менеджеров, не стоит.

Позиция Чубайса

Чубайс полагает, что инновационное развитие в России провалено потому, что программа Медведева ориентируется на центр, а не позволяет создавать инновационные проекты на уровне частной инициативы, но при поддержке государства.

Фактически Чубайс признал, что такая модель убыточна и неперспективна. Так ли это на самом деле? Сложно признать, но Чубайс прав. Однако не все так уж просто. Дело в том, что он в действительности предлагает выход, который вовсе не выход, а путь к еще большему провалу.

Чубайс считает, что нужно помогать частной инициативе и отказаться от централизма в плане научного прогресса. Однако в странах с хорошим уровнем развития науки и инноваций — США и Европа — как раз таки централизм определяет эффективность. Децентрализация в этом подходе никакую эффективность не демонстрирует. Это в условиях России лишь повод в очередной раз освоить бюджетные деньги, только иным способом.

Роль Чубайса в процессе деградации науки

Чубайс рассказал о провале инновационного развития, но не рассказал о своей роли и о том, что такое инновации для Медведева. А инновации для Медведева — это наука, которая приносит прибыль государство, то есть в первую очередь прибыль.

Надо отметить, что фундаментальная наука часто не приносит никакой прибыли, в частности в СССР та же самая космическая сфера долгое время не приносила никакой прибыли, но отнимала огромные деньги. Но на науку приходится затрачивать средства, если нужен прогресс.

А Медведеву было нужно реорганизовать науку таким образом, чтоб резко была прибыль. Вместо прибыли дезорганизовали частично работу Российской академии наук и создали «инновационные центры» вроде Роснано и Сколково. Которые не только не принесли прибыль, но стали абсолютно убыточны. В частности, чубайсовская Роснано ничего за десять лет государству не дала. Это полностью убыточная компания; убыточная для государства и населения, но не Чубайса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх