На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • x x
    А зачем выручку оставлять а иностранных банках???Зюганов раскритик...
  • ольга решетникова
    Эту таблетку "будет проглатывать" человек, почувствовавший свою тягу к алкоголю, желающий остановиться.В России зарегист...

Литва отказала мужчине в визе за рождение в “российском Крыму”

В литовском МИД подтвердили, что отказали россиянину в визе из-за того, что в его паспорте значится место рождения - Крым - Россия.

 

 

Пресс-атташе МИД Литвы Кястутис Вашкялявичюс сообщил, что гражданину России отказали в получении визы из-за того, что в графе “место рождения” в его паспорте указано, что Республика Крым – это часть России.

- Гражданин России обратился в наше консульство с просьбой выдать ему документ упрощенного транзита. Решение нашего консульства было отказать в выдаче документа упрощенного транзита, и вчера этот гражданин был поставлен об этом в известность, – заявил дипломат.

В Twitter ведомства опубликован документ, где указана причина отказа, а также ксерокопия паспорта, где, кстати, значится, что документ был выдан мужчине в 2013 году, когда полуостров еще в состав России не вернули.

 

- В соответствии с правом Европейского Союза документ упрощенного транзита приравнивается к шенгенской транзитной визе, а в соответствии с Визовым кодексом имеется юридическое основание для отказа в выдаче шенгенской визы, если возникают обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания, – отметил Вашкялявичюс.

Напомним, вхождение Крыма и Севастополя в состав России в марте 2014 года признали далеко не все страны, из-за чего против РФ и Республики было введено несколько пакетов санкций. Ранее не раз предполагалось, что крымчанам, получившим российское гражданство, будет сложно выехать в США или Европу, а также, что препятствия в путешествиях будут жать и граждан любой страны, побывавших в Крыму.

Официально данные сообщения иностранными ведомствами всегда опровергались.

Данный случай – один из первых и один из немногих, где зарубежные чиновники напрямую отказали гражданину РФ в визе из-за Крыма.

Ссылка на первоисточник
наверх