Петр Порошенко сегодня по итогам переговоров в Киеве рассыпался в комплиментах перед немецким канцлером Ангелой Меркель. Гостья дала понять, что Германия и далее будет попустительствовать саботажу выполнения Минских соглашений Киевом. При этом Берлин будет винить Россию в продолжении конфликта в Донбассе.
Петр Порошенко, выйдя к журналистам, начал засыпать Меркель комплиментами, назвав ее «олицетворением настоящего европейского лидера, который может увидеть перспективу», «другом Украины» и т.п.
Он пожаловался на «продолжение российской агрессии и оккупации».
«В Кремле все еще мечтают сменить цивилизационный выбор Украины, и для эффективного противодействия этим планам чрезвычайно важна четкая и скоординированная работа на поддержку Украины со стороны ЕС», – сказал Порошенко.
Он особо поблагодарил Меркель за «единство и солидарность с Украиной», уточнив, что во время переговоров передал ей «новые неопровержимые доказательства российских преступных действий».
«Именно Россия стимулирует эскалацию конфликта… Из-за действий агрессора продолжают гибнуть люди, в том числе женщины, гражданские», – сказал Порошенко.
По его словам, во время переговоров украинская и немецкая стороны «осудили планы по проведению фейковых выборов», которые Киев и Берлин рассматривают как «провокационные действия Москвы».
Порошенко заявил, что «мировое сообщество» признает выборы в Донбассе только если будет осуществлен «вывод незаконных вооруженных формирований», в Донецке и Луганске начнет действовать украинский закон, к кампании будут допущены украинские националистические партии, возобновится вещание украинского ТВ.
Взявшая следом слово Меркель отметила, что часто встречается с Порошенко, у них – «любезный и дружественный обмен мыслями».
«Со времен революции достоинства немецко-украинские отношения сильно выросли…
Мы выступаем за территориальную целостность и самоопределение будущего Украины», – подчеркнула гостья.
«Эти выборы не отвечают содержанию Минских договоренностей», – сказала она о грядущей кампании в ЛДНР.
Меркель также стала нахваливать Киев за принятие в Верховной Раде фейкового закона «про особый статус Донбасса», который не действует на практике.
«Я знаю про то, насколько тяжело было продолжить особый статус Донбасса, мы благодарны за это парламентариям, у нас ничего нет кроме Минского процесса, поэтому очень важно, что Украина выполняет свои обязательства, даже если это тяжело. И Германия будет на стороне Украины в этом вопросе для поддержки», – заверила Меркель.
Свежие комментарии