На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 824 подписчика

Свежие комментарии

  • x x
    А зачем выручку оставлять а иностранных банках???Зюганов раскритик...
  • ольга решетникова
    Эту таблетку "будет проглатывать" человек, почувствовавший свою тягу к алкоголю, желающий остановиться.В России зарегист...

Премьер-министр Медведев: РФ и Белоруссия движутся к единому рынку газа

Российский кабинет министров на сегодняшнем заседании одобрил пакет документов по нефтегазовым проблемам с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Вначале апреля Россия и Белоруссия в ходе переговоров президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко наконец разрешилинефтегазовый спор, длившийся с начала 2016 года.

Всепротоколы, фиксирующие достигнутые на высшем уровне договоренности, сегодня рассматривало правительство РФ.

Первый из них, напомнил открывая заседание кабинета премьер-министр Дмитрий Медведев, определяет поставки нефти в Белоруссию с 2017 по 2024 год в объеме 24 млн тонн. Второй протокол устанавливает порядок определения цены на газ для Белоруссии до 31 декабря 2019 года. Также он предусматривает разработку до 2018-го предложений насчет формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 2025 году.

«Третий протокол содержит изменения правил доступа к услугам естественных монополий в сфере транспортировки газа. Вместо ранее применяемых норм будут применяться нормы ЕАЭС. Протокол затронет в том числе и вопросы ценообразования и тарифной политики, — пояснил Медведев. — Этот пакет документов позволит минимизировать риски возникновения ценовых споров и разного толкования правил в будущем».

По словам российского премьера, подписаниерассмотренных сегодня документов поможет свести к минимуму риск возникновения в будущем подобных ценовых споров. Председатель правительства также сообщил, что Россия накануне получила дополнительные гарантии от белорусского кабинета и ждет выплаты долга «Газпрому».

В Москву уже выехала делегация из Минска во главе с вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко, которая сегодня обсудит эти предложения с российскими коллегами.

«Дополнительные заверения и гарантии по завершившемуся спору мы получили из правительства Белоруссии вчера. Ожидаем возврата долга «Газпрому», после этого приступим к реализации рассматриваемых сегодня соглашений», — заявил Медведев.

Далее премьер-министр напомнил суть нефтегазовых разногласий, которые возникли между двумя странами в прошломгоду. Этот спор глава правительства назвал «затянувшимся не по нашей вине».

«К сожалению, наши партнеры просто перестали платить в полном объеме по контракту, образовалась значительная задолженность. Россия сократила беспошлинные поставки нефти», — отметил Медведев.

В заключение премьер заверил кабинет министров, что Россия и Белоруссия будут последовательно двигаться к единому рынку газа.

Источник →

наверх