На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Сенатор Клишас: у Собянина нет полномочий запрещать москвичам покидать дома

Мэр Москвы Сергей Собянин не имеет полномочий на введение ограничений прав и свобод москвичей, которые были объявлены в его указе о полной самоизоляции в связи с угрозой коронавируса. Как заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, такие меры могут вводить исключительно Федеральное собрание и президент РФ.

Как отметил сенатор, в статье 55 Конституции РФ говорится, что ограничения прав и свобод граждан возможны только в силу федерального закона и в конституционно значимых целях. «Введение таких ограничений исключительная компетенция Федерального собрания и президента», – цитирует Клишаса Интерфакс.

С этой точкой зрения согласен первый зампред комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Юрий Синельщиков. При этом, передает агентство, Синельников понял указ мэра Москвы как рекомендацию жителям столицы, а не жесткий запрет, потому что «и сейчас ходит полиция по паркам и призывает людей отправляться домой, она же наручники ни на кого не надевает». «Если это рекомендации, то Собянин прав, – заявил Синельников. – Ответственности за нарушение рекомендаций он не вводит».

Депутат также отметил, что закон о наказании за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий Госдума примет только на этой неделе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх