На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • x x
    А зачем выручку оставлять а иностранных банках???Зюганов раскритик...
  • ольга решетникова
    Эту таблетку "будет проглатывать" человек, почувствовавший свою тягу к алкоголю, желающий остановиться.В России зарегист...

Экс-главком сухопутных войск России назвал главные итоги месяца спецоперации на Украине

Экс-главком сухопутных войск России назвал главные итоги месяца спецоперации на Украине

Владимир Чиркин считает, что подобной спецоперации в истории человечества еще не было.

 

Экс-главком сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Чиркин подвел итоги почти месяца спецоперации на Украине. Генерал-полковник считает, что российские войска действуют в очень сложной обстановке, которая меняется с каждым днем.

Владимир Чиркин напомнил, что главные цели спецоперации остаются неизменными — это демилитаризация и денацификация Украины. Он отметил, что оперативные планы российской армии приходится менять в сложной ситуации почти каждый день.

«Оперативные задачи - конечно, некоторые из них войскам приходится решать с чистого листа, да. Ситуация постоянно меняется. И любое, даже гениальное решение по операции в целом и детальный ее план могут быть буквально через несколько часов или суток в корне измениться. Командирам приходится перегруппировываться, вводить вторые эшелоны, вызывать дополнительную авиацию и артиллерию. И продвигаться дальше», — рассказал Чиркин в интервью «КП».

Отвечая на вопрос о взятии украинских городов, экс-главком сухопутных войск призвал вспомнить опыт Великой Отечественной войны. По его словам, штурм крупного города — очень трудная задача для любой армии.

«Вы же помните Сталинградскую битву? Там целая армия Паулюса 300-тысячного города так до конца и не смогла взять. Были места, где с одной стороны улицы на другую фашисты два месяца переходили! А дом Павлова так и не взяли! А не задавали вы себе вопрос: почему фашисты не стали брать Ленинград? Почему так и не смогли взять Воронеж?

Потому что бой в городе – это очень трудная, рискованная и жертвенная работа! Я думаю, сейчас не надо зацикливаться на этом. То, что делают наши военные, они делают правильно. Города окружаются. Берутся в «котлы», отрезается вся логистика. И я думаю, придет время, когда начнется их зачистка. А пока надо выполнять задачи, обозначенные по рубежам и по времени», — объяснил он.

При этом генерал-полковник Чиркин полагает, что нежелательно снижать темпы спецоперации. В случае успеха он призвал добивать врага, бить его в спину и расчленять на части. «У нас же задача не чисто наступательная. Я думаю, что на месте там ежедневно, по мере выполнения промежуточных задач, подводятся итоги и уточняются задачи на дальнейшие дни», — пояснил он.

По мнению Чиркина, подобной спецоперации в истории человечества еще не было. Он отметил, что у российской стороны нет задачи стереть украинские города в порошок, не принимая в расчет жертвы среди мирного населения. «Мы проводим военно-гуманную операцию, можно сказать хирургическую, чтобы максимально сохранить жизни людей. Их дома, дороги, мосты, заводы», — подчеркнул экс-главком.

Кроме того, Владимир Чиркин высоко оценивает эффективность российского высокоточного оружия. По его словам, не стоит обращать внимание на высказывания западных политиков о неразумности применения таких видов вооружения.

Эксперт пояснил, что сейчас в районе Северодонецка и западнее Донецка окружаются украинские войска. В результате подразделения ВСУ находятся в «котлах», у них заканчиваются запасы и им приходится экономить провизию, снаряды и горючие.

Ссылка на первоисточник
наверх