На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 896 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Судья Конституционного Суда призвал разорвать связь России с СССР

Константин Арановский: "СССР незаконное государство"
Вячеслав Яковенко © ИА Красная Весна
России необходимо отказаться от статуса правопреемника СССР как изначально незаконного партийно-государственного властеобразования, заявил судья Конституционного суда РФ (КС РФ) Константин Арановский в особом мнении к Постановлению КС РФ от 10 декабря 2019 г. № 39-П.

Судья считает, что в вопросе компенсации жертвам расплата по вине неплоха, «если есть кому каяться и платить». Новая демократическая власть, не предшествующая и не родственная предыдущей, может добровольно возмещать ущерб жертвам репрессий прежнего режима.

«Не нужно быть преемником и последователем, например, пиромана, чтобы тушить пожары и спасать погорельцев с их имуществом; наследовать коммунизму тоже не обязательно, чтобы исправлять последствия тоталитарного зла, которые предусматривает действующий закон, нельзя рассматривать как возмещение вреда виновником», — считает Арановский.

В особом мнении также отмечается, что сама социалистическая власть не собиралась продолжать себя и уступать современной России место в историко-правовом континууме. «Российская Федерация не продолжает собою в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии», — указывает Арановский.

В качестве ориентира для России судья приводит пример Германии, которая констатировала преступления режима Социалистической единой партии, а также Чехии, принявшей акт о незаконности коммунистического режима. «Такие констатации и решения даются иной раз не без колебаний, что вполне понятно, но было бы странно, если бы Россия определяла себя принципиально иначе», — заявил судья.

Разрыв Россией связи с Советским Союзом, по мнению судьи, «не отменяет важные аспекты в частных случаях правопреемства», к которым он относит членство в международных институциях, предметы и комплексы, юрисдикций, перешедших России от прежних публичных образований ввиду прекращения их прав на эти объекты или же с их упразднением.

Напомним, Постановление Конституционного Суда РФ от 10 декабря 2019 г. № 39-П было вынесено по делу о проверке конституционности положений статьи 13 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», пунктов 3 и 5 статьи 7, пункта 1 части 1 и части 2 статьи 8 Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

После распада СССР российские власти, Евросоюз и ООН признали Российскую Федерацию правопреемницей СССР, благодаря чему Россия сохранила место Советского Союза в Совете Безопасности ООН с правом вето.

Сталинские репрессии, безусловно, — трагическая страница истории России. Но схожие эпизоды присутствуют в истории многих стран, в том числе западноевропейских и США. 

Встав на путь покаяния в одиночку, Россия столкнется с реальными финансовыми потерями в виде многомиллиардных компенсаций, которых уже требуют некоторые бывшие республики и союзники СССР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх