Россия заняла 62-е место в этом рейтинге.
ХЕЛЬСИНКИ, 6 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Финляндия признана лучшей страной мира для матерей и детей. Уже второй год подряд она возглавляет рейтинг международной общественной организации "Спасите детей" (Save the children), составленный на основе данных о 178 государствах.
Оценка проводилась по пяти основным категориям: состояние здоровья матерей, риск ранней смерти у детей, уровень образования, уровень доходов в стране и политическое положение женщин. Ни в одной из них Финляндия не заняла высшую строчку, однако стала единственной страной, которая попала в число пятнадцати лучших во всех категориях.
Одним из главных факторов, который учитывался в рейтинге, стал уровень смертности. В Финляндии он один из самых низких на планете: здесь лишь один ребенок из 345 не доживает до 5 лет. Самый же низкий уровень зафиксирован в Норвегии - один из 357 детей.
Хорошие условия для материнства также в Швеции, Исландии, Нидерландах и Дании - эти страны идут в рейтинге следом за Финляндией. Россия заняла 62-е место.
Свежие комментарии