Генпрокуратура начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году.
Соответствующий депутатский запрос поступил в надзорное ведомство.
“Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом”, – пояснил СМИ источник, знакомый с происходящим.
Текущая проверка аналогична предпринятой в отношении Крымского полуострова, переданного из РСФСР в состав Украины в 1954, и обращение “будет аналогично запросу по Крыму”.
- Генпрокуратура РФ лишь констатировала факт, а именно то, что передача Крыма Украине во времена Никиты Хрущева произошла не на конституционной основе, поскольку соответствующие решения принимались не полномочными органами власти, – пояснил собеседник. – В нынешних условиях и реалиях нет того властного органа, который мог бы отменить это решение…. Хотя такой необходимости уже и нет. Крым снова находится в составе России, и вопрос перешел в политическую плоскость.
При этом источник отметил, что признавая незаконными те или иные судьбоносные решения, лучше не увлекаться, так как можно поставить под вопрос легитимность создания самого СССР, да и вообще практически любого государства.
Свежие комментарии