Итоговое заявление неформального саммита содержит дежурные слова относительно запретительных мер в адрес РФ.
Лидеры ЕС не приняли никаких практических решений по санкциям в отношении России. Об этом говорится в итоговом заявлении неформального саммита ЕС по Украине.
В документе содержится стандартное заявление: "Мы договорились продолжать подготовку по возможным дальнейшим шагам [по введению запретительных мер в адрес России], если того потребуют обстоятельства".
В заявлении также подчеркивается, что лидеры ЕС "приветствовали продолжающуюся подготовительную работу Еврокомиссии и внешнеполитической службы Евросоюза по возможным целевым мерам в отношении России".Как пояснил ранее ИТАР-ТАСС источник в делегации одной из восточноевропейских стран ЕС по итогам саммита, вопрос о новых европейских санкциях в отношении РФ сейчас не стоит. Он подтвердил информацию, полученную ИТАР-ТАСС накануне, что лидеры ЕС на встрече в Брюсселе не рассматривали вопрос о новых санкциях.
"На Украине состоялись представительные выборы, которые, по оценкам наблюдателей ОБСЕ, в целом соответствовали международным нормам. В свою очередь Россия сделала ряд позитивных шагов, приветствовав результаты этих выборов и отведя свои войска от границы с Украиной. В этих условиях для введения новых санкций нет оснований. Мы, однако, будем внимательно наблюдать за практическими действиями в рамках дальнейшего развития ситуации на Украине", - подчеркнул он.
Свежие комментарии