Россию ждет «1929 год или даже похуже», хотя в глобальную депрессию она не скатится. Такое мнение высказал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
«Наверное, для Банка России это очень добрый вечер. ЦБ нужно было объективно девальвировать рубль к концу года просто потому, что иначе экономический спад в нашей стране, в том числе из-за его собственной политики, превысил бы 5%, а это уже политически было бы опасно.
А тут такая радость, мировые рынки падают, нефть дешевеет — замечательно. Как раз под это дело можно было воспользоваться ситуацией, вот они и воспользовались», — считает он.«Китай тормозится. Он снимает мировую экономику со своих плеч, которую он держал подобно Атланту. Все, кто привык спекулировать на его бурном и стремительном росте, чувствуют себя очень плохо и начинают проваливаться. Это не значит, что мы прямо сейчас сорвемся в глобальную депрессию, но мы ощутили ее дыхание на себе вполне сильно. Впереди у нас — 1929 год или даже похуже», — пишет экономист.
Свежие комментарии