Запад может ввести новые санкции в отношении России, подчеркнул президент США.
ВАРШАВА, 3 июня. /ИТАР-ТАСС/. России необходимо использовать свое влияние с целью убедить "проросийские силы" на Украине сложить оружие. C таким заявлением выступил президент США Барак Обама в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Польши Брониславом Коморовским.
По его словам, Запад может ввести новые санкции в отношении России в случае действий, мешающих урегулированию ситуации на Украине.
В то же время, отметил он, Вашингтон выступает за хорошие отношения с Москвой в случае соблюдения ею международных норм и построение хороших российско-украинских отношений. "Россия - важная страна с талантливым народом и огромной территорией. Важно, чтобы они играли весомую роль на мировой и региональной арене", - отметил Обама.
"Однако основные нормы территориальной целостности, суверенитета и свободы, возможности выбора будущего своей страны - краеугольный камень мира и безопасности", - добавил он. "Мы не только хотим хороших отношений с Россией, но и ожидаем хороших российско-украинских отношений", - указал президент.
"Если Россия будет придерживаться международных норм, то будет (вестись) сотрудничество РФ с НАТО, а там, где они будут нарушаться, НАТО встанет на их защиту", - подчеркнул американский лидер.
Свежие комментарии