Партия янтаря принадлежит фирме, подконтрольной бизнесмену, которого обвиняют в незаконном возмещении НДС на 350 млн рублей.
КАЛИНИНГРАД, 19 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Архипов/. В городе Балтийск Калининградской области на складе немецкого форта времен Великой Отечественной войны обнаружили 1,3 тыс.
мешков с янтарем общим весом более 29 тонн. Общая стоимость партии достигает 87 млн евро. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе регионального управления МВД России.Обыск, в ходе которого обнаружена крупная партия янтаря, проводился полицией при содействии регионального управления ФСБ 15 мая в рамках следствия по делу в отношении директора ООО "Амбер-плюс" Виктора Богдана. Он обвиняется в незаконном возмещении НДС на сумму свыше 350 млн рублей.
"Вся партия янтаря оформлена на одну из коммерческих структур, подконтрольных Виктору Богдану", - сказали в ведомстве. По данным следствия, "все денежные потоки от планируемой реализации камня предназначались для финансовой поддержки организованной преступной группы, занимающейся теневым оборотом янтаря как в России, так и за ее пределами".
Весь изъятый камень передан на ответственное хранение в ФГУП "Янтарный комбинат".
На месте обнаружения минерала работают оперативники МВД и ФСБ. К обследованию территории, где был найден янтарь, также привлечена группа аквалангистов. Часть подвальных помещений бывшего оборонительного сооружения затоплена, а в бункерах может находиться янтарь, пояснили в УМВД.
Свежие комментарии