Карин Кнайссль, глава австрийского внешнеполитического ведомства, заявила о том, что Австрия выдворит российских дипломатов только в том случае, если получит доказательства вины России в деле Сергея Скрипаля. Как информирует replyua.net, такое заявление прозвучало от австрийского министра в эфире радиостанции Oe1.
По словам Кнайссль, власти Австрии будут дожидаться результатов экспертизы по химической атаке в Солсбери, а также доказательств причастности России к покушению на бывшего сотрудника ГРУ. Кнайссль заверила, что Австрия не сжигает мостов с Западом и не действует в угоду Кремлю, а лишь сохраняет необходимый дипломатический радиус. Ранее отказ выдворять российских дипломатов также прокомментировал Себастьян Курц, австрийский канцлер.
Курц, аргументируя такую позицию страны, напомнил, что Австрия – нейтральная страна и вольна действовать так, как пожелает. После того, как Лондон обвинил Россию в покушении на 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию, больше 20 стран объявили персонами нон грата дипломатов РФ.
МИД Австрии Карин Кнайссль: Пока не будет доказательств вины РФ, мы дипломатов выдворять не будем
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии