Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг оправдал военную агрессию альянса против Югославии в 1999 году и бомбардировку гражданских объектов «защитой гражданского населения».
Авиация НАТО наносила воздушные удары по территории Югославии, чтобы защитить гражданское население от режима президента Слободана Милошевича.
«Мы это сделали для защиты гражданского населения и предотвращения дальнейших действий режима Милошевича», - заявил он в Белграде, оправдывая операцию «Союзная сила».
В ходе своего визита в Сербию Столтенберг встретился с президентом страны Александром Вучичем. Генсек НАТО подчеркнул, что переговоры о возможном вступлении Сербии в альянс не ведутся, поскольку Белград намерен сохранять нейтралитет. Об этом говорят и другие представители блока.
Ранее стали известны результаты социологического опроса, проведенного среди граждан Сербии. Около 85% населения страны высказались против идеи вступления в НАТО, 62% опрошенных заявили, что никогда бы не приняли извинения от альянса.
Двадцать четвертого марта 1999 года авиация НАТО в нарушение Устава ООН и всех основ международного права начала военную операцию против Союзной Республики Югославия под названием «Союзная сила». В зоне обстрела оказались как военные объекты, так и гражданская инфраструктура. Посчитано, что только мирных жителей за время операции альянса, продлившейся до 10 июня, погибло не менее 1700 человек, в том числе почти 400 детей, еще около десяти тысяч людей получили серьезные ранения, без вести пропал 821 человек, большинство из которых - сербы. Материальный ущерб государству составил 29,6 миллиарда долларов.
Свежие комментарии